пятница, 11 ноября 2011 г.

Осень, дождь, а хочется лета, солнца и цветов!

Не знаю, как у Вас погода, а у нас в Ярославле слякоть, все черно-серое, грязное, мокрое, не уютное! Очень хочется тепла! А раз хочется, значит это надо сделать! Дарю всем, всем, всем маленький кусочек лета! Смотрите, слушайте, наслождайтесь....

Музыкальная открытка от сайта muzotkrytka
МузОткрытка

Банки увеличивают процентные ставки по вкладам!

Пару дней назад я рассматривала вариант, как можно сохранить денежные средства при помощи банковских вкладов!!! Только что увидела статью в новостях по этому поводу

четверг, 10 ноября 2011 г.

Что делать с небольшими денежными накоплениями? Часть 3

Небольшие денежные сбережения лучше всего проинвестировать, чтобы они со временем начали приносить доход! Но вот куда вложить, так чтобы потом не сожалеть и не кусать локти. Этот вопрос наверное мучает очень многих. Постараюсь на него ответить в этой заметке.

Первый вариант. Вложит деньги в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы). Сейчас рынок ценных бумаг "просел" и сейчас самое время покупать. Но, во-первых, никто не знает когда рынок начнет вновь расти и, сооветственно, начнет расти стоимость купленных Вами ценных бумаг. Во-вторых, рынок ценных бумаг, может еще больше "просесть", если после выборов в 2012 году начнется третья волна кризиса (как нас пугают), тогда Вам еще дольше придется ждать, когда можно будет продать с "наваром" купленные Вами ценные бумаги. В-третьих, надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в тенденциях и конъюнктуре рынка, чтобы случайно не купить акции тех компаний, который никогда больше не смогут не подняться (например акции "Юкос", входили в число "голубых фишек" в свое время, а где сейчас эти акции).

Поэтому совет. Прежде чем вложить свои кровные накопления в ценные бумаги сходите на консультации в брокерские компании (БКС, Финам, Атон и др.). Но, ни в коем случае (как бы Вас не уговаривали "вложить деньги прямо сейчас, а то поздно будет") оголтело никуда ничего не вкладываете и ничего не покупаете, пока не узнаете мнение 4-5 экспертов в разных(!) компания. Только после того, как узнали все рекомендации "во что же стоит вкладывать деньги в настоящий момент" вы обобщаете  все советы и принимаете решение, что Вы все же купите и в какой брокерской копании (когда будите выяснять у брокеров "что Вам стоит купить" заодно и поинтересуйтесь условиями брокерского обслуживания, условия очень даже отличаются(!))!!

Второй вариант - отдать деньги в рост на развитие бизнеса. Но, сначала ОЧЕНЬ хорошо подумайте. Во-первых, если дадите деньги друзьям или родственникам, Вы со временем можете превратиться в их злейших врагов, ведь никто не любит кредиторов(!), а Вы именно в кредитора и превращаетесь. Все любят деньги брать, а вот отдавать... Во-вторых, бизнес может не пойти и прогореть. То тогда встает проблема -  как Вам вернуть вложенные деньги??? Через суд? Через сто лет? Думаю это не очень разумный выход.

Третий вариант. Покупка недвижимости! Слышу ужу возмущение: "Да, у меня только 500 тысяч! Какая недвижимость! Совсем с ума сошла с такими советами!!!" Да, недвижимость - рынок недвижимости растет из года в год. Если вложите деньги в недвижимость, они уж точно никуда не исчезнут. 

Но какую недвижимость можно купить за такие "смешные" деньги??? Отвечаю - одно или двух комнатную квартиру. Каким образом? Схема ОЧЕНЬ простая. Берете ипотечный кредит на 10-20 лет, на первый взнос деньги есть. Покупаете квартиру, но не живете в ней, а сдаете в аренду (!). Стоимость аренды, которую Вы заявляете арендаторам должна составлять "размер Ваших отчислений банку по ипотечному кредиту + коммунальные расходы". Всё. Через 10-20 лет, вложив только первоначальный взнос на ипотеку,  у Вас будет СВОЯ недвижимость с которой Вы ужу будите получать доход! 

Опять слышу возмущения: "10-20 лет, это же так долго!!!" Знаете, когда я училась в школе вышел фильм "Однажды 20 лет спустя" (по сюжету собираются бывшие одноклассники на двадцатилетие  окончания школы...) Мне казалось тогда, что 20 лет после окончания школы не наступит никогда, но уже прошло почти 23 года(!), причем они пролетели так, что я их не заметила!

Над этим вариантом, советую, очень даже подумать!!! Если у Вас есть маленькие дети, то через 10-20 лет, когда они вырастут и решат создать собственную семью, им понадобиться квартира. Тогда уже будет поздно думать: "И  где ж её (квартиру) взять!" Думайте заранее!!! Время летит очень быстро!!!

А как Вы собираете защитить  свои сбережения, если они конечно же есть??? Пишите!!! Буду очень признательна!


среда, 9 ноября 2011 г.

Что делать с небольшими денежными накоплениями? Часть 2

Как и обещала, сегодня рассмотрю вариант о том, как потратить деньги "с умом"! Многие помнят 1998 год, когда доллар с 6 рублей вдруг подскочил до 30. Т.е. покупательная способность упала сразу в 5 раз. Поэтому чтобы не потерять деньги, можно их потратить.

Всё, на первый взгляд, очень просто! Тратить - это не зарабатывать, но и здесь нужен расчет! На что лучше всего потратить деньги, чтобы покупки радовали длительное время и приносили Вам пользу??? Советую потратить деньги, на какие-то большие покупки, но не как не по мелочам!
  • Покупка автомобиля. Замечательный вариант. Но учтите, что к стоимости автомобиля при его покупке надо прибавить еще процентов 15-20 (а то и больше) от его стоимости на страховку, покупку "резины" зимней и летней и т.д. И с приобретение машины, Ваши ежемесячные текущие расходы возрастут минимум на 5-10 тыс. руб. на ГСМ, оплата стоянки... Так что сначала подумайте. Конечно если у Вас мечта, или Мечта, или даже МЕЧТА "Покупка автомобиля" - то это один из самых разумных способов, как с толком потратить деньги. 
  • Улучшение условий проживания. Например, 
  1. поменяйте старые окна на стеклопакеты, но учтите - замена окон может потянуть за собой ремонт помещения. Так что сначала оцените, хватит ли у Вас денежных средств и времени на ремонт,
  2. ремонт кухни с установкой кухонного гарнитура и встроенной техники,
  3. ремонт ванной комнаты с установкой счетчиков на холодную и горячую воду.
  • Покупка мебели. Тут все понятно
  • Покупка крупной бытовой техники (холодильник, стиральная машина, домашний кинотеатр и т.д.)
  • Если Вы думаете про свой бизнес (может быть у Вас еще нет своего бизнеса и Вы еще только размышляете создавать его или нет!), то лучше вложить деньги в него! Так как сегодня я рассказываю о том, что можно приобрести, чтобы потратить деньги "с умом", а не об инвестировании и не о продвижении бизнеса (это я рассмотрю завтра). Поэтому сегодня я предлагаю Вам приобрести мощный компьютер, ноутбук, пройти обучение...
На сегодня все. А что Вы думаете по этому поводу, мне ОЧЕНЬ интересно знать! Пишите - не стесняйтесь! Жду Ваших комментариев.


вторник, 8 ноября 2011 г.

Что делать с небольшими денежными накоплениями?

Сейчас в сети Internet  муссируются слухи об очередной волне кризиса, которая нас всех может накрыть после Президентских выборов в марте 2012 года. 

Встает вопрос, что же делать с деньгами, у тех у кого они естественно есть, если сумма колеблется от 300 тыс. руб. до 1,5 миллиона. 

Потерять такие деньги обидно до слез, но и вложить во что-то тоже проблематично, т.к. сумма не очень большая. 

Я считаю, что есть три варианта:
  1. попробовать сохранить,
  2. потратить, но с умом :-),
  3. рассмотреть возможные варианты инвестирования.
Начну с первого "попробовать сохранить".
В этом случае опять же два варианта:

Первый - сохранение всей суммы в рублях. Необходимо найти банк с максимальной ставкой по вкладам. Большинство банков дают 8-9% годовых, но можно найти и 12% (например, Банк Связной). Не рекомендуется складывать все яйца в одну корзину, поэтому лучше разбить сумму на две-три части, для собственной подстраховки.

Второй - сохранение в трех валютах рубли + доллары + евро. Этот вариант я считаю более предпочтительным. Но здесь же опять два варианта:
  • первый: положить деньги на мультивалютные счета в 2-х или 3-х банках (для подстраховки), но в этом случае, ставки по вкладам, в большинстве случаев, довольно низкие (менее 4% годовых),
  • второй: оформить три счета по максимальным ставкам: один в рублях, второй - в долларах,  третий - в евро! Здесь беготни больше, но и результат лучше!!!
Завтра рассмотрю вариант "Как потратить деньги с умом"

Напишите, а что Вы думаете по этому поводу! И я мои читатели, очень ждем Ваших комментариев!!! Как говориться, одна голова хорошо, а две, три и больше на много лучше!!!!







По организации рассылки писем с сайта

 Я долго (практически 3 недели) и упорно (трижды закачивала все 7 писем по новой(!)) билась с неработающей почтовой рассылкой, но рассылка не работала - хоть убей! Даже написала в службу поддержки, но их ответ мне не очень помог, т.к. люди, написавшие ответ уверены, что, раз я делаю сайт в сети Internet, да еще и привязываю к нему почтовую рассылку, то я знаю программирование и запросто читаю html код! А я его не знаю :-(.
Наконец, я сделала следующее:
  • после повторного сохранения на unisender.ru всех писем по порядку, зашла в адресную книгу и пометила (поставила галочку), что адреса, на которые будут отправляться письма, будут браться с почтовой рассылки (sms помечать не стала, почему(?) объяснение ниже),
  • вышла на генератор формы почтовой рассылки перетащила мышкой из блока 3 поле, куда подписчик будет вносить свое имя, и поле куда подписчик будет ставить галочку о том, что он согласен получать рассылку от меня и убрала поле (блок 5) куда подписчик мог бы вносить свой сотовый телефон (убрала номер телефона чтобы не было ошибок со стороны подписчика, т.к. если подписчик введет номер сотового телефона без "+7" подписка работать не будет! А многие люди указывают свои сотовые, или через "8", или  просто через "7", или сразу начиная с кода сотового оператора, а у многих еще есть и "короткие" номера, получается путаница, из-за которой подписка на рассылку не будет оформлена)
  • создала и скопировала html код формы, вставила его на свой сайт и сохранила - все на удивление заработало! Протестировала с двух разных ящиков - подписка пошла! Небольшая хитрость, для тех, кто не разбирается в программировании - как быстро в html коде страницы найти место, куда надо вставить html код формы подписки. В визуальном редакторе страницы, перед тем как вставить форму подписки на рассылку, подчеркиванием надо сделать две параллельных прямых линии на том месте, где должна быть форма. Сохранить, затем войти в редактор html кода страницы, быстренько найти то, место где идут параллельные прямые и между ними вставить html код формы! В визуальном редакторе прямые благополучно удалить! Ву-а-ля.