четверг, 10 ноября 2011 г.

Что делать с небольшими денежными накоплениями? Часть 3

Небольшие денежные сбережения лучше всего проинвестировать, чтобы они со временем начали приносить доход! Но вот куда вложить, так чтобы потом не сожалеть и не кусать локти. Этот вопрос наверное мучает очень многих. Постараюсь на него ответить в этой заметке.

Первый вариант. Вложит деньги в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы). Сейчас рынок ценных бумаг "просел" и сейчас самое время покупать. Но, во-первых, никто не знает когда рынок начнет вновь расти и, сооветственно, начнет расти стоимость купленных Вами ценных бумаг. Во-вторых, рынок ценных бумаг, может еще больше "просесть", если после выборов в 2012 году начнется третья волна кризиса (как нас пугают), тогда Вам еще дольше придется ждать, когда можно будет продать с "наваром" купленные Вами ценные бумаги. В-третьих, надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в тенденциях и конъюнктуре рынка, чтобы случайно не купить акции тех компаний, который никогда больше не смогут не подняться (например акции "Юкос", входили в число "голубых фишек" в свое время, а где сейчас эти акции).

Поэтому совет. Прежде чем вложить свои кровные накопления в ценные бумаги сходите на консультации в брокерские компании (БКС, Финам, Атон и др.). Но, ни в коем случае (как бы Вас не уговаривали "вложить деньги прямо сейчас, а то поздно будет") оголтело никуда ничего не вкладываете и ничего не покупаете, пока не узнаете мнение 4-5 экспертов в разных(!) компания. Только после того, как узнали все рекомендации "во что же стоит вкладывать деньги в настоящий момент" вы обобщаете  все советы и принимаете решение, что Вы все же купите и в какой брокерской копании (когда будите выяснять у брокеров "что Вам стоит купить" заодно и поинтересуйтесь условиями брокерского обслуживания, условия очень даже отличаются(!))!!

Второй вариант - отдать деньги в рост на развитие бизнеса. Но, сначала ОЧЕНЬ хорошо подумайте. Во-первых, если дадите деньги друзьям или родственникам, Вы со временем можете превратиться в их злейших врагов, ведь никто не любит кредиторов(!), а Вы именно в кредитора и превращаетесь. Все любят деньги брать, а вот отдавать... Во-вторых, бизнес может не пойти и прогореть. То тогда встает проблема -  как Вам вернуть вложенные деньги??? Через суд? Через сто лет? Думаю это не очень разумный выход.

Третий вариант. Покупка недвижимости! Слышу ужу возмущение: "Да, у меня только 500 тысяч! Какая недвижимость! Совсем с ума сошла с такими советами!!!" Да, недвижимость - рынок недвижимости растет из года в год. Если вложите деньги в недвижимость, они уж точно никуда не исчезнут. 

Но какую недвижимость можно купить за такие "смешные" деньги??? Отвечаю - одно или двух комнатную квартиру. Каким образом? Схема ОЧЕНЬ простая. Берете ипотечный кредит на 10-20 лет, на первый взнос деньги есть. Покупаете квартиру, но не живете в ней, а сдаете в аренду (!). Стоимость аренды, которую Вы заявляете арендаторам должна составлять "размер Ваших отчислений банку по ипотечному кредиту + коммунальные расходы". Всё. Через 10-20 лет, вложив только первоначальный взнос на ипотеку,  у Вас будет СВОЯ недвижимость с которой Вы ужу будите получать доход! 

Опять слышу возмущения: "10-20 лет, это же так долго!!!" Знаете, когда я училась в школе вышел фильм "Однажды 20 лет спустя" (по сюжету собираются бывшие одноклассники на двадцатилетие  окончания школы...) Мне казалось тогда, что 20 лет после окончания школы не наступит никогда, но уже прошло почти 23 года(!), причем они пролетели так, что я их не заметила!

Над этим вариантом, советую, очень даже подумать!!! Если у Вас есть маленькие дети, то через 10-20 лет, когда они вырастут и решат создать собственную семью, им понадобиться квартира. Тогда уже будет поздно думать: "И  где ж её (квартиру) взять!" Думайте заранее!!! Время летит очень быстро!!!

А как Вы собираете защитить  свои сбережения, если они конечно же есть??? Пишите!!! Буду очень признательна!


1 комментарий:

  1. Привет
    Какова ваша ситуация? Нужно 100% финансирования? Вы устали от поисков и ипотеки, вы были последовательно отвергнуты банками и другими финансовыми учреждениями, мы выдаем кредиты компаниям, предприятиям, отраслям, личным и т.д. Любое заинтересованное, независимо от их страны должно для больше info pls контактируют: collinsmark640@gmail.com

    ОтветитьУдалить