вторник, 8 ноября 2011 г.

Что делать с небольшими денежными накоплениями?

Сейчас в сети Internet  муссируются слухи об очередной волне кризиса, которая нас всех может накрыть после Президентских выборов в марте 2012 года. 

Встает вопрос, что же делать с деньгами, у тех у кого они естественно есть, если сумма колеблется от 300 тыс. руб. до 1,5 миллиона. 

Потерять такие деньги обидно до слез, но и вложить во что-то тоже проблематично, т.к. сумма не очень большая. 

Я считаю, что есть три варианта:
  1. попробовать сохранить,
  2. потратить, но с умом :-),
  3. рассмотреть возможные варианты инвестирования.
Начну с первого "попробовать сохранить".
В этом случае опять же два варианта:

Первый - сохранение всей суммы в рублях. Необходимо найти банк с максимальной ставкой по вкладам. Большинство банков дают 8-9% годовых, но можно найти и 12% (например, Банк Связной). Не рекомендуется складывать все яйца в одну корзину, поэтому лучше разбить сумму на две-три части, для собственной подстраховки.

Второй - сохранение в трех валютах рубли + доллары + евро. Этот вариант я считаю более предпочтительным. Но здесь же опять два варианта:
  • первый: положить деньги на мультивалютные счета в 2-х или 3-х банках (для подстраховки), но в этом случае, ставки по вкладам, в большинстве случаев, довольно низкие (менее 4% годовых),
  • второй: оформить три счета по максимальным ставкам: один в рублях, второй - в долларах,  третий - в евро! Здесь беготни больше, но и результат лучше!!!
Завтра рассмотрю вариант "Как потратить деньги с умом"

Напишите, а что Вы думаете по этому поводу! И я мои читатели, очень ждем Ваших комментариев!!! Как говориться, одна голова хорошо, а две, три и больше на много лучше!!!!







Комментариев нет:

Отправить комментарий